В Петербурге состоялся VIII Молитвенный завтрак

VIII Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге

Представители лютеранских и евангельских церквей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других конфессий встретились на VIII Молитвенном завтраке. Это традиционная встреча, на которой в неформальной обстановке обсуждаются различные социальные темы. В этом году в центре внимания было 500-летие Реформации. Участников приветствовал вице-губернатор Александр Говорунов.

Он отметил, что Реформация оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации и привела к глубоким изменениям всего христианского мира. Она имела важное историческое значение для народов, которые приняли вероучение Мартина Лютера и его последователей. «На берегах Невы лютеранские приходы появились более четырехсот лет назад. Наш город возводили люди разных национальностей и вероисповеданий, в их числе было очень много последователей Лютера. Немцы, финны, шведы оставили глубокий культурный след в облике и традициях Петербурга. Взаимное уважение и доверие – это та основа, на которой сегодня строятся наши отношения. В многообразии – сила Петербурга», – сказал вице-губернатор.

Александр Говорунов отметил, что встреча проходит в день годовщины терактов в Брюсселе. «Мы живем в очень неспокойном мире. Мы вместе должны противостоять преступникам», – сказал он.

По мнению Александра Говорунова, формат Молитвенного завтрака дает возможность обсудить актуальные вопросы, темы укрепления института семьи, духовного и нравственного развития общества и личности, заботы о ближнем, помощи тем, кто нуждается. «Правительство города решает эти первостепенные задачи, в том числе в партнерстве с общественными и религиозными организациями», – подчеркнул Александр Говорунов.

Участников встречи приветствовала Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд. Она отметила, что Реформация для Германии является центральным историческим событием, которое оказывает влияние на общество и культуру и сегодня. «С Россией нас объединяют основные общественные ценности. Свобода вероисповедания и терпимость являются важными составляющими документов, принятых в Хельсинки, а также нашего сотрудничества в рамках ОБСЕ. Санкт-Петербург является символом религиозной веротерпимости», – подчеркнула Эльтье Адерхольд.

Источник: https://gov.spb.ru/gov/admin/govorunov-n/news/108797/

Николай Смагин, заместитель управляющего Благотворительным фондом возрождения духовных традиций и духовной культуры «Молитвенный завтрак»:

«Верю, что реформация вызвана Богом. История показывает, что в России вот эти зачатки очагов реформации были гораздо раньше, чем они были в Европе. Но дух реформации — это не западный дух, это дух христианства, а если мы христиане, то мы обязательно этим духом будем жить!»

На встрече её участникам было предложено помолиться за Россию.

Николай Залуцкий, представитель Российской Церкви христиан веры Евангельской(РЦХВЕ), епископ:

«Это прекрасная платформа для того, чтобы, объединившись, все церкви деноминации, как представлены сегодня здесь, могли вознести молитву за страну, за президента, за управление, за народы, за церкви».

Владимир Уткин, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Молитвенный завтрак»:

«Мы все исповедуем Иисуса Христа, и у нас нет в этом различий. Мы вместе чувствуем себя, как одна семья, как братья и сестры. И когда мы в единстве, я верю, что Господь — Он могущественно отвечает на наши молитвы!»

Дмитрий Поляков, президент ассоциации христианских церквей «Союз христиан»:

«Потому что мы не просто собираемся и просим, чтобы Бог что-то сделал по нашему требованию, но когда мы молимся, Бог меняет наши сердца, и мы начинаем видеть мир Его глазами, и тогда Господь показывает пути, какими нам надо двигаться».

Одна из важных целей Молитвенного завтрака — содействовать укреплению мира и согласия в российском обществе.

Виталий Власенко, уполномоченный представитель Благотворительного фонда возрождения духовных традиций и духовной культуры «Молитвенный завтрак»:

«Власти слышат о том, что евангельские христиане всех конфессий молятся о своем народе, молятся о мире и благополучии, и молятся о межконфессиональном и межрелигиозном мире — это то, чего сейчас так не хватает нашей стране».

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

«И когда проходит мероприятие такого рода, где мы вместе, я подчеркиваю, вместе, открыто говорим по вопросам войны и мира, добра и зла, это очень важно и очень нужно. Санкт-Петербург – открытый миру город и очень важно, чтобы разные национальности, разные вероисповедания были здесь, как в семье. Мы живем в одном доме и в этом доме одна крыша над головой – наше Питерское небо».

Организаторы мероприятия стремятся через молитвенное обращение к Господу способствовать скорейшему решению социальных проблем российского общества. Ведь только духовное преображение возродит нашу страну.

Источник: http://tbn-tv.com/prayer-breakfast/

Фоторепортаж с VIII молитвенного завтрака
500 лет реформации церкви

Фоторепортаж с VIII молитвенного завтрака 500 лет реформации церкви

Смотреть фото